Астрономические события 2008 года.  

Краткий обзор явлений 2008 года.

Главным событием 2008 года, которого с нетерпением ждут все любители астрономии России и СНГ, является, конечно же, полное солнечное затмение 1 августа. Полоса полной фазы этого затмения пройдет с севера на юг через Западную Сибирь (от полуострова Ямал до Алтая). Самыми зрелищными из них являются, несомненно, затмения. Лунная тень покроет город Новосибирск, который станет самым крупным городом в полосе полной фазы и своеобразной столицей затмения. Частные фазы затмения можно будет наблюдать почти на всей территории страны. Стоит отметить, что после данного затмения в России и СНГ за предстоящие полвека произойдут лишь два полных затмения (в 2033 и 2043 годах), но видны они будут в крайне неблагоприятных условиях в северных малонаселенных районах. Следующее полное затмение жители России увидят только в 2061 году.
Еще одно солнечное затмение - 7 февраля 2008 года - будет кольцеобразным, а наблюдать его можно будет с берегов Антарктиды, омываемых Тихим океаном.
Оба лунных затмения этого года будут видны с территории России и СНГ. Полное лунное затмение 21 февраля охватит западную половину страны, но будет видно при заходящей Луне. Частное лунное затмение 16 августа смогут наблюдать жители Европейской части страны и Сибири. За 1,5 часа до начала этого затмения Луна покроет Нептун.
Весь год, как и в прошлом году, любителей астрономии будет радовать серия покрытий звездного скопления Плеяды Луной, самые благоприятные условия для наблюдений будут лишь у покрытия 13 ноября. Кроме звезд, Луной покроются 5 планет. В первую половину года произойдут 2 покрытия Марса (20 января и 10 мая), летом упомянутое покрытие Нептуна, а завершающий месяц года за лимбом Луны скроются Венера (1 декабря) и Меркурий (29 декабря). Планета Меркурий в 2008 году будет видна в средней полосе России в течение 6 периодов видимости. Вечерняя видимость планеты приходится на январь, на конец апреля и май, а также на конец декабря. Утром планету можно будет наблюдать в феврале, июле и с середины октября по середину ноября. Благоприятные периоды видимости самой яркой планеты Венеры - в 2008 году разделяются на период утренней видимости в январе-феврале и на период вечерней видимости, приходящийся на октябрь-декабрь. Противостояние Марса 24 декабря 2007 года делает начало года весьма благоприятным для наблюдений загадочной планеты, а летом она скроется в лучах вечерней зари до конца года. Для Юпитера 2008 год - самый неблагоприятный для наблюдений планеты в Северном полушарии Земли из-за минимального за 12-летний период склонения. Сатурн весь год не покидает пределов созвездия Льва, поэтому виден ночью и вечером в 1-ю половину года, и утром - во 2 полугодии. Уран и Нептун, по-прежнему, находятся в созвездиях Водолея и Козерога, соответственно. Лучшее время для их наблюдений - начало осени. 12 сентября на вечернем небе произойдет тройное соединение планет, в котором будут участвовать Меркурий, Венера и Марс. Но условия видимости этого интересного явления будут благоприятны только в самых южных районах страны.
Астероид Веста станет самым ярким и этом году, но, в отличие от 2007 года, эта малая планета достигнет блеска лишь 6,4m. Тем не менее, при очень благоприятных условиях его можно будет увидеть и невооруженным глазом. Блеска 8m достигнут Церера и Паллада, а остальные астероиды будут иметь блеск не ярче 9m. Самое начало года (как и в 2007 году) будет интересным для наблюдателей комет. На вечернем небе (в созвездии Рыб) будет видна P/Tuttle (8P), расчетный блеск которой достигнет 5,7m, что вполне доступно невооруженному глазу. Но она быстро уйдет на юг, оставив для наблюдений на ночном небе только P/Wirtanen (46P) с блеском около 9m. Кроме этой небесной странницы, в течение года на небосводе средних широт России и СНГ будут находится еще три кометы с блеском 9 - 10m. 2008 год является благоприятным для наблюдений большинства сильных метеорных потоков. Яркая Луна создаст помехи для наблюдений Лирид, Леонид и Геминид. В этом году любители астрономии России и СНГ смогут пронаблюдать несколько десятков покрытий звезд до 10m астероидами, а 11 апреля астероидом 1886 Lowell покроется звезда 4,8m(!) из созвездия Волосы Вероники. Полоса видимости этого покрытия пройдет по Европейской части России с востока на запад.


Используемый материал: Александр Козловский.

Hosted by uCoz